Trustpilot
10 Jahre SOCKTOBER!: Jetzt bis zu -30% auf Sockengarne, Nadeln & Zubehör!

Lana Grossa Nordic Knits No. 5

Herbst/Winter 2026/27

Nordic Knits No. 5 von Lana Grossa
6,50 €
6,07 €

inkl. MwSt., zzgl. Versandkosten und etwaige Einfuhrabgabenexkl. MwSt., zzgl. Versandkosten und etwaige Einfuhrabgaben

Menge
Modellpakete aus diesem Heft anzeigen

Beschreibung

SLOW LIVING

Draußen ist es kühl, über den Wiesen hängt feiner Nebel. Drinnen knistert ein Ofenfeuer, das Sofa lockt mit einem kuschligen Plaid und auf dem Coffeetable stehen frisches Gebäck und eine dampfende Tasse Tee: Das Landleben im hohen Norden lässt Raum für solche Momente – für kleine Dinge, die den Alltag besonders machen. Handstricken passt dazu ganz wunderbar, weil es Zeit und Hingabe braucht. Um Perfektion geht es dabei nicht, denn gerade kleine Unregelmäßigkeiten verleihen Selbstgemachtem etwas Unverwechselbares – einen eigenen Charme, den industriell gefertigte Dinge so nicht bieten können.

Dieses Magazin ist eine Einladung, ein Stück skandinavische Gelassenheit in die eigenen vier Wände zu holen. Unsere Modelle sind inspiriert von der stillen Schönheit des Nordens: unkompliziert und natürlich – gemacht für ein Zuhause, in dem man sich rundum wohlfühlen kann.

EAN: 4033493421935

Kunden kauften auch

Lana Grossa SUPERBINGO

Lana Grossa SUPERBINGO

100 % Schurwolle Merino
Lauflänge: ca. 55 m / 50 g
Nadelstärke: 6 - 7

4,45 CHF UVP: 7,30 CHF ? Preis inkl. MwSt., zzgl. Versandkosten und etwaige Einfuhrabgaben, Grundpreis: 89,00 CHF / kg3,74 CHF UVP: 6,13 CHF ? Preis exkl. MwSt., zzgl. Versandkosten und etwaige Einfuhrabgaben, Grundpreis: 74,80 CHF / kg

Lana Grossa ALTA MODA ALPACA

Lana Grossa ALTA MODA ALPACA

90 % Alpaka, 5 % Schurwolle, 5 % Polyamid
Lauflänge: ca. 140 m / 50 g
Nadelstärke: 5 - 6

9,90 CHF inkl. MwSt., zzgl. Versandkosten und etwaige Einfuhrabgaben, Grundpreis: 198,00 CHF / kg8,32 CHF exkl. MwSt., zzgl. Versandkosten und etwaige Einfuhrabgaben, Grundpreis: 166,40 CHF / kg

Lana Grossa COOL WOOL Baby Uni/Print 50g

Lana Grossa COOL WOOL Baby Uni/Print 50g

100 % Schurwolle Merino
Lauflänge: ca. 220 m / 50 g
Nadelstärke: 2,5 - 3

7,30 CHF inkl. MwSt., zzgl. Versandkosten und etwaige Einfuhrabgaben, Grundpreis: 146,00 CHF / kg6,13 CHF exkl. MwSt., zzgl. Versandkosten und etwaige Einfuhrabgaben, Grundpreis: 122,60 CHF / kg

Lana Grossa COOL WOOL Big  Uni/Melange

Lana Grossa COOL WOOL Big Uni/Melange

100 % Schurwolle Merino
Lauflänge: ca. 120 m / 50 g
Nadelstärke: 3,5 - 4

7,30 CHF inkl. MwSt., zzgl. Versandkosten und etwaige Einfuhrabgaben, Grundpreis: 146,00 CHF / kg6,13 CHF exkl. MwSt., zzgl. Versandkosten und etwaige Einfuhrabgaben, Grundpreis: 122,60 CHF / kg

Lana Grossa ELASTICO

Lana Grossa ELASTICO

96 % Baumwolle, 4 % Polyester (elité)
Lauflänge: ca. 160 m / 50 g
Nadelstärke: 3,5 - 4,5

6,90 CHF inkl. MwSt., zzgl. Versandkosten und etwaige Einfuhrabgaben, Grundpreis: 138,00 CHF / kg5,80 CHF exkl. MwSt., zzgl. Versandkosten und etwaige Einfuhrabgaben, Grundpreis: 116,00 CHF / kg

Lana Grossa BINGO  Uni/Melange

Lana Grossa BINGO Uni/Melange

100 % Schurwolle Merino
Lauflänge: ca. 80 m / 50 g
Nadelstärke: 4,5 - 5,5

5,40 CHF UVP: 7,30 CHF ? Preis inkl. MwSt., zzgl. Versandkosten und etwaige Einfuhrabgaben, Grundpreis: 108,00 CHF / kg4,54 CHF UVP: 6,13 CHF ? Preis exkl. MwSt., zzgl. Versandkosten und etwaige Einfuhrabgaben, Grundpreis: 90,80 CHF / kg

Lana Grossa COOL WOOL

Lana Grossa COOL WOOL

100 % Schurwolle Merino
Lauflänge: ca. 160 m / 50 g
Nadelstärke: 3 - 3,5

7,30 CHF inkl. MwSt., zzgl. Versandkosten und etwaige Einfuhrabgaben, Grundpreis: 146,00 CHF / kg6,13 CHF exkl. MwSt., zzgl. Versandkosten und etwaige Einfuhrabgaben, Grundpreis: 122,60 CHF / kg

Lana Grossa LINARTE

Lana Grossa LINARTE

30 % Baumwolle, 20 % Leinen, 40 % Viskose, 10 % Polyamid
Lauflänge: ca. 125 m / 50 g
Nadelstärke: 4 - 4,5

5,90 CHF UVP: 6,90 CHF ? Preis inkl. MwSt., zzgl. Versandkosten und etwaige Einfuhrabgaben, Grundpreis: 118,00 CHF / kg4,96 CHF UVP: 5,80 CHF ? Preis exkl. MwSt., zzgl. Versandkosten und etwaige Einfuhrabgaben, Grundpreis: 99,20 CHF / kg

Lana Grossa MILLE II

Lana Grossa MILLE II

50 % Schurwolle Merino, 50 % Acryl
Lauflänge: ca. 55 m / 50 g
Nadelstärke: 7 - 8

5,90 CHF inkl. MwSt., zzgl. Versandkosten und etwaige Einfuhrabgaben, Grundpreis: 118,00 CHF / kg4,96 CHF exkl. MwSt., zzgl. Versandkosten und etwaige Einfuhrabgaben, Grundpreis: 99,20 CHF / kg

Lana Grossa SILKHAIR

Lana Grossa SILKHAIR

70 % Mohair, 30 % Seide
Lauflänge: ca. 210 m / 25 g
Nadelstärke: 4,5 - 5

12,90 CHF inkl. MwSt., zzgl. Versandkosten und etwaige Einfuhrabgaben, Grundpreis: 516,00 CHF / kg10,84 CHF exkl. MwSt., zzgl. Versandkosten und etwaige Einfuhrabgaben, Grundpreis: 433,60 CHF / kg

Lana Grossa FELTRO

Lana Grossa FELTRO

100 % Schurwolle
Lauflänge: ca. 50 m / 50 g
Nadelstärke: 8

5,90 CHF inkl. MwSt., zzgl. Versandkosten und etwaige Einfuhrabgaben, Grundpreis: 118,00 CHF / kg4,96 CHF exkl. MwSt., zzgl. Versandkosten und etwaige Einfuhrabgaben, Grundpreis: 99,20 CHF / kg

Lana Grossa MEILENWEIT 6-FACH 150g

Lana Grossa MEILENWEIT 6-FACH 150g

80 % Schurwolle, 20 % Polyamid
Lauflänge: ca. 390 m / 150 g
Nadelstärke: 3 - 4

14,90 CHF inkl. MwSt., zzgl. Versandkosten und etwaige Einfuhrabgaben, Grundpreis: 99,33 CHF / kg12,52 CHF exkl. MwSt., zzgl. Versandkosten und etwaige Einfuhrabgaben, Grundpreis: 83,47 CHF / kg

Lana Grossa ALPINA Landhauswolle

Lana Grossa ALPINA Landhauswolle

80 % Schurwolle, 20 % Polyamid
Lauflänge: ca. 210 m / 100 g
Nadelstärke: 4,5 - 5

13,90 CHF inkl. MwSt., zzgl. Versandkosten und etwaige Einfuhrabgaben, Grundpreis: 139,00 CHF / kg11,68 CHF exkl. MwSt., zzgl. Versandkosten und etwaige Einfuhrabgaben, Grundpreis: 116,80 CHF / kg

Lana Grossa FELTRO Print

Lana Grossa FELTRO Print

100 % Schurwolle
Lauflänge: ca. 50 m / 50 g
Nadelstärke: 8

5,50 CHF - 6,50 CHF inkl. MwSt., zzgl. Versandkosten und etwaige Einfuhrabgaben, Grundpreis: 110,00 CHF - 130,00 CHF / kg4,62 CHF - 5,46 CHF exkl. MwSt., zzgl. Versandkosten und etwaige Einfuhrabgaben, Grundpreis: 92,40 CHF - 109,20 CHF / kg

Lana Grossa STAR

Lana Grossa STAR

100 % Baumwolle
Lauflänge: ca. 90 m / 50 g
Nadelstärke: 4 - 4,5

3,45 CHF - 3,90 CHF inkl. MwSt., zzgl. Versandkosten und etwaige Einfuhrabgaben, Grundpreis: 69,00 CHF - 78,00 CHF / kg2,90 CHF - 3,28 CHF exkl. MwSt., zzgl. Versandkosten und etwaige Einfuhrabgaben, Grundpreis: 58,00 CHF - 65,60 CHF / kg

Lana Grossa STAR Print

Lana Grossa STAR Print

100 % Baumwolle
Lauflänge: ca. 90 m / 50 g
Nadelstärke: 4 - 4,5

4,40 CHF - 4,90 CHF inkl. MwSt., zzgl. Versandkosten und etwaige Einfuhrabgaben, Grundpreis: 88,00 CHF - 98,00 CHF / kg3,70 CHF - 4,12 CHF exkl. MwSt., zzgl. Versandkosten und etwaige Einfuhrabgaben, Grundpreis: 74,00 CHF - 82,40 CHF / kg

Lana Grossa COTONE

Lana Grossa COTONE

100 % Baumwolle
Lauflänge: ca. 125 m / 50 g
Nadelstärke: 2,5 - 3,5

1,95 CHF - 2,90 CHF inkl. MwSt., zzgl. Versandkosten und etwaige Einfuhrabgaben, Grundpreis: 39,00 CHF - 58,00 CHF / kg1,64 CHF - 2,44 CHF exkl. MwSt., zzgl. Versandkosten und etwaige Einfuhrabgaben, Grundpreis: 32,80 CHF - 48,80 CHF / kg

Lana Grossa COTONE  Print/Spray/Mouliné

Lana Grossa COTONE Print/Spray/Mouliné

100 % Baumwolle
Lauflänge: ca. 125 m / 50 g
Nadelstärke: 2,5 - 3,5

2,95 CHF - 3,90 CHF inkl. MwSt., zzgl. Versandkosten und etwaige Einfuhrabgaben, Grundpreis: 59,00 CHF - 78,00 CHF / kg2,48 CHF - 3,28 CHF exkl. MwSt., zzgl. Versandkosten und etwaige Einfuhrabgaben, Grundpreis: 49,60 CHF - 65,60 CHF / kg

Lana Grossa MEILENWEIT 6-FACH 150g Mouliné/Tweed

Lana Grossa MEILENWEIT 6-FACH 150g Mouliné/Tweed

80 % Schurwolle, 20 % Polyamid
Lauflänge: ca. 390 m / 150 g
Nadelstärke: 3 - 4

16,50 CHF inkl. MwSt., zzgl. Versandkosten und etwaige Einfuhrabgaben, Grundpreis: 110,00 CHF / kg13,87 CHF exkl. MwSt., zzgl. Versandkosten und etwaige Einfuhrabgaben, Grundpreis: 92,47 CHF / kg

Lana Grossa ALTA MODA CASHMERE 16

Lana Grossa ALTA MODA CASHMERE 16

78 % Schurwolle Merino, 12 % Kaschmir, 10 % Polyamid
Lauflänge: ca. 110 m / 50 g
Nadelstärke: 8

9,90 CHF inkl. MwSt., zzgl. Versandkosten und etwaige Einfuhrabgaben, Grundpreis: 198,00 CHF / kg8,32 CHF exkl. MwSt., zzgl. Versandkosten und etwaige Einfuhrabgaben, Grundpreis: 166,40 CHF / kg

Lana Grossa MEILENWEIT 100g Tweed

Lana Grossa MEILENWEIT 100g Tweed

80 % Schurwolle, 20 % Polyamid
Lauflänge: ca. 420 m / 100 g
Nadelstärke: 2,5 - 3

9,95 CHF UVP: 10,90 CHF ? Preis inkl. MwSt., zzgl. Versandkosten und etwaige Einfuhrabgaben, Grundpreis: 99,50 CHF / kg8,36 CHF UVP: 9,16 CHF ? Preis exkl. MwSt., zzgl. Versandkosten und etwaige Einfuhrabgaben, Grundpreis: 83,60 CHF / kg

Lana Grossa MEILENWEIT 50g Cashmere

Lana Grossa MEILENWEIT 50g Cashmere

70 % Schurwolle, 5 % Kaschmir, 25 % Polyamid
Lauflänge: ca. 210 m / 50 g
Nadelstärke: 2,5 - 3

7,45 CHF UVP: 7,90 CHF ? Preis inkl. MwSt., zzgl. Versandkosten und etwaige Einfuhrabgaben, Grundpreis: 149,00 CHF / kg6,26 CHF UVP: 6,64 CHF ? Preis exkl. MwSt., zzgl. Versandkosten und etwaige Einfuhrabgaben, Grundpreis: 125,20 CHF / kg

Lana Grossa MEILENWEIT 100g

Lana Grossa MEILENWEIT 100g

80 % Schurwolle, 20 % Polyamid
Lauflänge: ca. 420 m / 100 g
Nadelstärke: 2,5 - 3

9,90 CHF inkl. MwSt., zzgl. Versandkosten und etwaige Einfuhrabgaben, Grundpreis: 99,00 CHF / kg8,32 CHF exkl. MwSt., zzgl. Versandkosten und etwaige Einfuhrabgaben, Grundpreis: 83,20 CHF / kg

Lana Grossa CINQUE MULTI

Lana Grossa CINQUE MULTI

60 % Schurwolle, 40 % Polyacryl
Lauflänge: ca. 150 m / 50 g
Nadelstärke: 3,5 - 4

3,40 CHF UVP: 5,30 CHF ? Preis inkl. MwSt., zzgl. Versandkosten und etwaige Einfuhrabgaben, Grundpreis: 68,00 CHF / kg2,86 CHF UVP: 4,45 CHF ? Preis exkl. MwSt., zzgl. Versandkosten und etwaige Einfuhrabgaben, Grundpreis: 57,20 CHF / kg

Lana Grossa MEILENWEIT 50g

Lana Grossa MEILENWEIT 50g

80 % Schurwolle, 20 % Polyamid
Lauflänge: ca. 210 m / 50 g
Nadelstärke: 2,5 - 3

5,50 CHF inkl. MwSt., zzgl. Versandkosten und etwaige Einfuhrabgaben, Grundpreis: 110,00 CHF / kg4,62 CHF exkl. MwSt., zzgl. Versandkosten und etwaige Einfuhrabgaben, Grundpreis: 92,40 CHF / kg

Lana Grossa CASHMERE 16 FINE

Lana Grossa CASHMERE 16 FINE

80 % Schurwolle Merino, 10 % Kaschmir, 10 % Polyamid
Lauflänge: ca. 320 m / 50 g
Nadelstärke: 4 - 5

10,00 CHF - 11,90 CHF inkl. MwSt., zzgl. Versandkosten und etwaige Einfuhrabgaben, Grundpreis: 200,00 CHF - 238,00 CHF / kg8,40 CHF - 10,00 CHF exkl. MwSt., zzgl. Versandkosten und etwaige Einfuhrabgaben, Grundpreis: 168,00 CHF - 200,00 CHF / kg

Lana Grossa SOLO LINO (Linea Pura)

Lana Grossa SOLO LINO (Linea Pura)

80 % Recyceltes Leinen (Viskose), 20 % Leinen
Lauflänge: ca. 120 m / 50 g
Nadelstärke: 3,5 - 4

6,50 CHF - 7,90 CHF inkl. MwSt., zzgl. Versandkosten und etwaige Einfuhrabgaben, Grundpreis: 130,00 CHF - 158,00 CHF / kg5,46 CHF - 6,64 CHF exkl. MwSt., zzgl. Versandkosten und etwaige Einfuhrabgaben, Grundpreis: 109,20 CHF - 132,80 CHF / kg

Lana Grossa LANDLUST SOMMERSEIDE

Lana Grossa LANDLUST SOMMERSEIDE

50 % Baumwolle, 50 % Seide
Lauflänge: ca. 170 m / 50 g
Nadelstärke: 3,5 - 4

7,45 CHF - 8,90 CHF inkl. MwSt., zzgl. Versandkosten und etwaige Einfuhrabgaben, Grundpreis: 149,00 CHF - 178,00 CHF / kg6,26 CHF - 7,48 CHF exkl. MwSt., zzgl. Versandkosten und etwaige Einfuhrabgaben, Grundpreis: 125,20 CHF - 149,60 CHF / kg

Lana Grossa SOFT COTTON

Lana Grossa SOFT COTTON

70 % Baumwolle, 30 % Polyacryl
Lauflänge: ca. 140 m / 50 g
Nadelstärke: 3,5 - 4,5

5,90 CHF inkl. MwSt., zzgl. Versandkosten und etwaige Einfuhrabgaben, Grundpreis: 118,00 CHF / kg4,96 CHF exkl. MwSt., zzgl. Versandkosten und etwaige Einfuhrabgaben, Grundpreis: 99,20 CHF / kg

Lana Grossa ORGANICO (Linea Pura)

Lana Grossa ORGANICO (Linea Pura)

100 % Baumwolle
Lauflänge: ca. 90 m / 50 g
Nadelstärke: 5 - 5,5

5,10 CHF UVP: 6,95 CHF ? Preis inkl. MwSt., zzgl. Versandkosten und etwaige Einfuhrabgaben, Grundpreis: 102,00 CHF / kg4,29 CHF UVP: 5,84 CHF ? Preis exkl. MwSt., zzgl. Versandkosten und etwaige Einfuhrabgaben, Grundpreis: 85,80 CHF / kg